SEHRI : de 1789 à 1815 - association loi 1901
Bonjour
N'oubliez pas de vous inscrire et de vous présenter pour profiter pleinement du forum.
cordialement

le 76e de ligne

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

le 76e de ligne

Message  Jérôme C. le Lun 8 Oct - 9:20

voici la biographie d'un petit sous-lieutenant du 76e de ligne :

Gilbert Alexandre Carrelet, né à Saint-Pourçain le 14 septembre 1789.
Fils et petit-fils d'officiers supérieurs de cavalerie, il entr au service le 14 avril 1807, à l'École militaire, d'où il sort sous-lieutenant au 76e régiment d'infanterie de ligne le 23 juin 1808.
Il est envoyé en Prusse, puis en Espagne, où il fait les campagnes de 1809, 1810 et 1814. Fait lieutenant en 1810, sur le champ de bataille de Ciudad Rodrigo, après avoir eu la cuisse droite cassée par un Biscaïen. Il est mis en retraite en 1812 pour blessures graves, et peu de temps après placé dans la gendarmerie de l'Ardèche en 1812.
Licencié avec l'armée de la Loire, après les campagnes de France en 1814 et 1815, il reste dans ses foyers jusqu'en mai 1816. Nommé capitaine le 1er avril 1816. Chevalier de la Légion d'honneur le 14 juin 1820. Chevalier de Saint-Louis le 21 juillet 1827.
Fait chef d'escadron, le 3 décembre 1830, à la suite de la Révolution de 1830. Officier de la Légion d'honneur le 7 décembre 1831. Il est envoyé en Algérie en 1833, pour y organiser la gendarmerie. Il revient en 1835 avec le grade de lieutenant-colonel, le 20 janvier, pour commander la 8e légion de gendarmerie à Moulins. Nommé colonel le 20 février 1837. Colonel de la garde municipale de Paris le 17 août 1839. Commandeur de la Légion d'honneur le 28 avril 1841. Général de brigade le 9 avril 1843.
Il est par la suite général de division, à la promotion du 10 juillet 1848. Grand officier de la Légion d'honneur le 31 octobre 1849. Chevalier de l'ordre de Pie IX le 5 décembre 1849. Chevalier de l'ordre du Christ le 3 septembre 1850. Grand officier de St Georges de la Réunion le 18 mars 1851. Commandant la 1ère division de Paris, il déblaye les boulevards à partir de la Madeleine lors du coup d'Etat du 5 décembre 1851. Commandeur de St Maurice et St Lazare le 26 octobre 1852. Sénateur le 2 décembre 1852. Grand croix le 30 décembre 1855. Médaillé de Sainte-Hélène.
Il décède mort à Ahuy le 24 mai 1874, est un général français.



Son portrait en pied est conservé au Musée de l'Empéri, à Salon-de-Provence depuis 1978, à l'accueil.



_________________
Par définition un historien se doit d'éclairer certaines zones d'ombres du passé. Ayant de droit accès à toutes les archives ouvertes, il s'appuie sur ses recherches pour délivrer ses résultats, quitte à briser quelques clichés.

Président de la S.E.H.R.I.
avatar
Jérôme C.
Admin

Messages : 5767
Date d'inscription : 03/05/2010
Age : 45
Localisation : Ain / Vaucluse

Voir le profil de l'utilisateur http://sehriasso.chez.com/topic/index-en.html

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum