SEHRI : de 1789 à 1815 - association loi 1901
Bonjour
N'oubliez pas de vous inscrire et de vous présenter pour profiter pleinement du forum.
cordialement
SEHRI : de 1789 à 1815 - association loi 1901
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-45%
Le deal à ne pas rater :
Puma – Ralph Sampson – Exclusivité – Baskets à détails ...
47 € 85 €
Voir le deal

le général Schlachter

Aller en bas

le général Schlachter Empty le général Schlachter

Message  Jérôme C. le Mar 11 Fév - 17:41

voici une de mes dernières entrées : l'état des services du général Jean-Baptiste Schlachter par la 20e demi-brigade xxs44s

le général Schlachter 7Dler

le général Schlachter RJRmY

_________________
Par définition un historien se doit d'éclairer certaines zones d'ombres du passé. Ayant de droit accès à toutes les archives ouvertes, il s'appuie sur ses recherches pour délivrer ses résultats, quitte à briser quelques clichés.

Président de la S.E.H.R.I.
Jérôme C.
Jérôme C.
Admin

Messages : 6640
Date d'inscription : 03/05/2010
Age : 48
Localisation : Ain / Vaucluse

http://sehriasso.chez.com/topic/index-en.html

Revenir en haut Aller en bas

le général Schlachter Empty Re: le général Schlachter

Message  Davin Didier le Ven 28 Fév - 6:11

D après sa fiche Wiki…..qui reprend ces éléments.

Jean Baptiste Schlachter, né le 4 mai 1741 à Berrwiller (Haut-Rhin), mort le 30 novembre 1819 à Neuf-Brisach (Haut-Rhin)


Il entre en service le 4 octobre 1757, comme soldat au régiment de La Marck, et il participe à la campagne de Corse en 1768 et 1769. Il passe ensuite au régiment de Bouillon le 31 août 1780, avec le grade de sergent-major, devenue le 98e régiment d’infanterie de ligne le 1er janvier 1791. En 1781 1783 sert au siège de Gibraltar Sous lieutenant en 1785, ss lieutenant de grenadiers en 1791.

Le 5 octobre 1791, il devient adjudant-major , et il est fait chevalier de Saint-Louis le 16 octobre 1791. Il reçoit son brevet de capitaine le 27 mai 1792. Il sert de 1792 à 1794, à l’armée des Ardennes.

Il est promu général de brigade le 20 septembre 1793, et en mars 1794, il commande la place d’Avesnes, puis le 19 juin 1794, il est affecté à la division du général Kléber. Le 3 août 1794, il prend le commandement de Louvain, et le 2 juillet 1795, il est mis à la tête de la 1re brigade de la 7e puis de la 6e division du général Poncet à l’armée de Sambre-et-Meuse. Le 21 mars 1796, il commande Saarlouis, et le 21 février 1801, il est admis à la retraite.
De 1801 à 1804, il est maire de Neuf-Brisach. En 1814, il commande la garde nationale de Neuf-Brisach, lors du siège de la ville. Il meurt le 30 novembre 1819, dans celle ville.

Pourquoi son parcours est mentionné à la 20e demi brigade de Ligne ?

 Car la 20e demi-brigade de deuxième formation est  formée des :
1er bataillon de la 176e demi-brigade de première formation (  Elle même formée  du 2e bataillon du 98e régiment d'infanterie (ci-devant Bouillon), 4e bataillon des Fédérés Nationaux et Bataillon de Popincourt)
179e demi-brigade de première formation (1er bataillon du 102e régiment d'infanterie8, 6e bataillon de volontaires de Paris, 2e bataillon de volontaires de l'Oise)
1er bataillon du 60e régiment d'infanterie (ci-devant Royal-Marine) (Non amalgamé et qui devait former le noyau de la 119e demi-brigade de première formation)
11e bataillon de volontaires de la Haute-Saône
2e bataillon de volontaires de Valenciennes
15e bataillon des Fédérés Nationaux
8e bataillon de volontaires du Bas-Rhin
avatar
Davin Didier
inceptio

Messages : 2398
Date d'inscription : 08/12/2010
Age : 62
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum